Знаменитое озеро Комо, его виллы, окрестности Черноббио, Белладжо, прогулки на катере… А сам городок Комо…что Вы знаете о нем? Сколько ему лет? И как называют местных жителей миланцы? Ведь по истории город, окруженный холмами, был основан в доисторические времена, около 1000 лет до н. э.,и получил свое название Новум Комум в 59 веке до н. э.,являясь Римской колонией.
Начало XII века, город ведет долгую войну с Миланом, был разрушен и сожжен, местные жители спасались бегством на лодках, увозя свои семьи. Но город восстает из пепла и объединяется с заклятым врагом миланцев-императором Ф.Барбаросса,1162 год-печальная дата для Милана.
Восставшему против «комасок» острову Комачина предназначено стать грудой обломков, и с тех пор остров почти безлюдный, разве что церквушка Св. Джованни да ресторанчик, в который можно попасть только по воде, причем расчет только наличными…дальше это Ваши проблемы.
В программе-крепостной город со своей ассиметричной башней XII века, готический собор Дуомо, что на 10 лет моложе Миланского(1396 г.), Ратуша XIII в. и колокольня, театр Наполеоновского периода и площадь Д.Верди, своего рода Ла Скала в городке Комо, история, дом и площадь А.Вольта, родившегося в Комо, портал Дракона и церковь С.Феделе, фуникулер в Брунате с посещением церкви Св. Мауриция в стиле барокко, площади и старинные улочки…и даже маяк, А Вольта. Кстати, исторически знаменитые фабрики по производству шелка и шелковых изделий, и магазинчики по их продаже, находятся в Комо, да и в целом шоппинг неплохой-обувь, элегантная одежда, распродажи кашемировых изделий, бакалейные лавки-не пройти мимо! Для любителей истории-знаменитый музей шелка!
Для гурманов на выбор местные рестораны, пиццерии и трактиры с видом на озеро или высоко в горах, смотрите на фото вид с террасы знаменитого ресторана «Черный кот»…дух захватывает!